Auktion 61

61-5062

Olympische Spiele 1972 u. 1976.

7 Plakate zu den Olympschen Spielen.

"Olympische Spiele München 1972". Drucksigniertes Plakat n. einer Darstellung v. Pierre Soulages bei Ed. Olympia 1970. Ca. 101 x 64 cm. - Stärkere Gebrauchssp. - "Olympische Sommerspiele Montreal 1976. Flying Dutchman. Goldmedaille: Jörg u. Ekkart Diesch". Farb. Offset n. einer Fotographie v. Kurt Schubert für die Sparkasse. 90 x 60 cm. - Stärkere Gebrauchssp. -"XII. Olympische Winterspiele Innsbruck 1976. Original Seefelder Bauer Walter Pötsch". 2 Bl. Plakate, die W.Pötsch (er starb Anfang 2006) als Rodler u. als Skifahrer zeigen. Farboffset für "Tirol austria" bei Alpina Offsetdruckerei, Innsbruck, bez. "Ein Entwurf für das Seefelder Hochplateau". Ca. 83 x 59 cm. - Geringe Gebrauchssp. - München 776-1972. Greece". 3 farb. Offsetplakate mit Abb. antiker schwarz- u. rotfiguriger Vasen mit Darstellungen antiker olympischer Disziplinen. - Alters- u. Gebrauchssp.

Olympische Spiele 1972 u. 1976. | Bild Nr.1