Auktion 100
100-5061 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Reifferscheid (Adenau)". Radierung, 1910. 13,5 x 20,8 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug, Titel u. Datum i.d. Platte.
Dabei: Ders. Zerfallene Holzbrücke am Waldrand. Radierung, 1907. 11,9 x 17 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "121" bzw. "142". - Jwls. sehr guter Zustand.