Auction 104

104-506

Drummond de Melfort,(L.H.).

Abhandlung von der Cavalerie. Bd.1 (von 2). Dresden, Walther 1780. 4°. Mit gest. Titelvign. und 36 tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 274 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).

Jähns III, 2656. Vgl. Mennessier de la Lance 410. Seltene erste dt. Ausgabe. - Dank seiner familiären Verbindungen wurde Drummond in Preußen zum Studium der Kavallerietaktik zugelassen und nannte sich später mit Stolz einen Schüler von Seydlitz ... Im Gefühl solcher Pflicht hat er ein großartiges Prachtwerk geschaffen. MauvilIon nennt das Werk ein vorzügliches Product, da es auf richtige Grundsätze abgefaßt ist" (Jähns). - Die Tafeln zeigen Reiter und Kavallerieeinheiten in Krieg und Manöver. - Text gebräunt u. stockfl. Die Falttaf. tls. leicht randrissig und in den Rändern tls. angestaubt. Unbeschn. Ex. St.a.T.

Drummond de Melfort,(L.H.). | Bild Nr.1