Auktion 100

100-506

Trithemius,J.

Polygraphie et universelle escriture cabalistique, traduicte par Gabriel de Collange. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Kerver 1561. 4°. Mit figürlicher Titelholzschnittbordüre, ganzs. Holzschnittportr. (wdh.), 12 (von 13) ganzs. kabbalistischen Holzschnittplanispheren mit 11 (von 13) beweglich montierten Teilen, mehreren großen Holzschnittinitialen und einzelnen schematischen Textholzschnitten, teilw. gedruckt in Rot und Schwarz. 18 nn. Bl., 283 (von 300) num. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Erste franz. Ausgabe. - BM, French Books, 426. Brun 316. Mortimer 528. Caillet 10850. Rosenthal 3915. - Das interessante Werk bringt eine Art von Geheimschrift, die Trithemius (Trittenheim) in den nicht ungefährlichen Verdacht der Zauberei brachte. "T. gibt darin vor, Beschwörungsformeln für Engel und Dämonen aufzuschreiben, die jedoch nur dazu dienen, eine einfache Verschlüsselungsmethode von Mitteilungen darzustellen. - Fehlen die Bl.124, 125, 236, 237, 248, 249, 254, 279, 282 sowie die Bl. 293-300. Fehlt eine Tafel, eine Tafel ohne die beweglichen Teile. Gebrauchsspuren, versch. stark fleckig.

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Trithemius,J. | Bild Nr.1