Auction 104
104-5058 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Acker im Frühling". Farblithogr., um 1915. 26,5 x 36,2 cm, Blgr. 38,5 x 47 cm. Sign. Mit Namenszug u. Titel im Stein. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "222".
Dabei: Ders. "An der Klostermauer". Farblithogr., 1904. 20,5 x 28,2 cm, Blgr. 36,5 x 49,5 cm. Sign. Mit Monogr., Titel u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "68".