Auktion 104
104-5056 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Ententeich hinter einer Scheune. Radierung auf Van Gelder, 1907. 9,2 x 11,3 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr., undeutlichem Titel "Alspeed" (?) u. Dat. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "129".
Dabei:Ders. Landschaft mit Strohhütten. Radierung, 1908. 11,5 x 13,8 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Dat. in der Platte. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "135".