Auction 106
106-5055 Karten.
11 Karten des europ. Auslands in versch. Techn. u. Form., 19.-20. Jh. Gefaltet, tls. in versch. Segm. auf Lwd. aufgez., tls. im Schuber.
Topogr. Plan der Stadt u. der Umgegenden von Wien. Kupferstich v. S.Mansfeld n. Jakubiska b. Artaria et Comp., um 1810. 86,5 x 129 cm. Tls. auf Einfassung beschn. - Grenzkolor. General Karte vom Preussischen Staate v. Bembé n. Engelhard bei Schropp u. Co., Bln. 1866. Rev. v. Liebenow. 66 x 103 cm. - Special-Karte der Berchtesgadener Alpen, hrsg. vom Dt. u. Oesterr. Alpenverein bei Petters, 1885-1887. 81,5 x 66,5 cm. - Carte... de la Belgique et de la Hollande... depuis Paris, jusqu'à Strasbourg et Bremen... en 7 Feuilles. Maßstab 1: 500.000. 9 (inkl. Titel u. Blattschnitt) Bl. in versch. Größen in versch. Segm. auf Lwd. aufgez. Zus. in marmor. Pp.-Schuber. - Etw. stockfl. - Karte du pays de Montenegro. Grenzkolor. Lithogr. n. F.de Karacsay, ca. 1838. 44 x 59,5 cm. In 8 Segm. auf Lwd. aufgez. - Frankreich. 5 Karten Dijon, Gray, Montbéliard, Besancon, Ornans. 1:80.000. - Niclas Meldeman's Rundansicht der Stadt Wien während der Türkenbelagerung 1529: Der Stadt Wien belegerung... Farblithogr. v. A.Camesina, 1851. 78 x 88,5 cm. In 6 Segm. auf Lwd. aufgez. - C.Callewaert,C. u. Freres. Atlas complet de geographie physique et politique,... Brüssel, Callewaert ca. 1865. Qu.4°. Ohlwd. (Alters- u. Gebrauchssp.). Zus. 6 Schuber, 1 Buch u. 1 Karte.