Auktion 100
100-5054 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Wasenberg". Radierung, 1909. 16,9 x 22,8 cm, Blgr. 33 x 41 cm. Sign. Mit Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte.
Dabei: Ders. See mit Enten. Radierung. 11,1 x 15 cm, Blgr. 27,8 x 32 cm. Sign. Mit monogr. i.d. Platte. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "125" bzw. "139". - Guter Zustand.