Auction 104
104-5053 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Wolken überm Berg". Farblithogr., um 1915. 33,7 x 43,8 cm, Blgr. 40,5 x 51,5 cm. Sign. u. betit. Mit Namenszug im Stein. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "81". - Etwas angestaubt u. bräunlich an den Rd.
Dabei: Ders. Schafherde auf Waldweg. Lithogr. in Grau, 1913. 25,2 x 36,1 cm, Blgr. 37,5 x 49,5 cm. Sign. Mit Namenszug u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "207".