Auction 68

68-5052

Kruse,C.

Tabula geographica Europae... O.O.u.Vlg., um 1820. Fol. 17 gestochene dplblgr. u. grenzkolor. Ktn. (je 48 x 55 cm). Ppbd d. Zeit m. handschriftl. Dtitel. (C. Kruse, Historische Karten von Europa) (fleckig, bestoßen, Rücken m. Fehlstellen im Bezug, Bindung stärker gelockert, Ktn. gebr. u. tls. gering braunfl.).

Der historische Atlas zeigt 17 Europa-Karten: Europa im Jahre 400, 500 usw. bis 1700, sowie 1788, 1811 und 1816, alle mit altem Grenzkolorit. Die Karten mit lat. Beschriftung (Schrift gestochen von Leutemann). Christian Kruses (1753-1827) Hauptwerk "Atlas und Tabellen zur Übersicht der Geschichte aller europäischen Staaten und Länder" erschien in Lieferungen von 1802-1818 (vgl. ADB XVII,262).

Kruse,C. | Bild Nr.1

Kruse,C. | Bild Nr.1