Auction 104
104-5052 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Landschaft mit Feldweg zwischen Bäumen. Radierung auf J W Zanders, um 1900. 16,9 x 21,6 cm. Blgr. 28,5 x 30,3 cm. Sign. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "140".
Dabei: Ders. Weite Landschaft mit Feldweg u. entferntem Gehöft. Radierung, 1900. Sign. Mit Monogr. u. Dat. in der Platte. - Ders. Hügellige Landschaft. Radierung, 1913. 24,5 x 29,6 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Dat. in der Platte. - Beide verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "168", bzw. "155".