Auction 100
100-5052 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Heuwagen. Radierung, 1908. 15,5 x 15,2 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte.
Dabei: Ders. Kleiner Bach am Waldesrand mit Störchen. Radierung, 1916. 15 x 15,2 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "132" bzw. "159". - Jwls. sehr guter Zustand.