Auction 104
104-5051 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Heuwagen. Radierung, 1908. 15,5 x 15,2 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug u. Dat. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "132".
Dabei: Ders. Kleiner Bach am Waldesrand mit Störchen. Radierung, 1916. 15 x 15,2 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug u. Dat. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "159".