Auction 100
100-5051 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Reiter auf einem Pferd. Radierung, 1908. 9,4 x 14,1 cm, Blgr. 27 x 32,8 cm. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte.
Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "133". - Sehr guter Zustand. - Dabei: Langenhein, Carl (1872 Hamburg - Hadamar 1941). "Runkel an der Lahn". Farblithographie. 18,5 x 24,8 cm, Blgr. 25 x 34,3 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. im Stein. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "R5". - Leicht fleckig. - Kiwitz, Willy (1896 Krefeld - Karlsruhe 1978). "Torbogen". Radierung 20 x 24,7 cm. Sign. u. betit. unter Passep. mont. - Schwach lichtrandig.