Auction 100
100-5050 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Bei Wasenberg". Radierung, 1907. 11,4 x 14,8 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr., Titel u. Datum i.d. Platte.
Dabei: Ders. "Gungelshausen" (Mühlgehöft in Hessen). Radierung, 1907. 11,4 x 14,1 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr., Titel u. Datum i.d. Platte. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "124" bzw. "128". - Jwls. sehr guter Zustand.