Auction 100
100-5049 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Weite Landschaft mit Feldweg u. entfernetem Gehöft. Radierung, 1900. 17,2 x 25,5 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte.
Dabei: Ders. Hügellige Landschaft. Radierung, 1913. 24,5 x 29,6 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Ders. Landschaft mit Feldweg zwischen Bäumen. Radierung, 1909. 16,9 x 21,6 cm. Sign. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "140", "156" bzw. "168". - Jwls. guter Zustand.