Auktion 56
56-5045 Kunisada, Utagawa
(1786-1865). Illustration zum ersten Kapitel aus der Erzählung vom Prinzen Genji (Genji monogatari). Farbholzschnitt. Format: yoko-ôban (24 x 25,5 cm). Zensur: Murata & Mera. Signatur: Ichiosai Toyokuni ga. Datierung: 1844. Unter Passep. mont.
Das schöne Blatt zeigt den sitzenden Prinzen beim Empfang einer Dame u. eines Kindes, neben ihm eine stehende Dame. - Eine Dünn- bzw. Fehlstelle in der Darstellung zwei Fehlstellen in der Umrahmung.