Auction 104
104-5044 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Großer Baum und Wildschweine. Farblithogr., 1915. 34,5 x 28,1 cm, Blgr. 45,5 x 36,7 cm. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "228".
Dabei: Ders. Hügelige Wiese mit Bäumen. Lithogr., 1923. 20,2 x 29,5 cm, Blgr. 35 x 45,1 cm. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. - Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "238".