Auction 104
104-5043 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Gänse auf einer hügeligen Wiese. Farblithogr., 1924. 14,4 x 27,3 cm, Blgr. 25,5 x 36,8 cm. Sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "237".
Dabei: Ders. Drei Strohhütten und Gänse am Bach. Farblithogr., um 1920. 12,3 x 15,6 cm, Blgr. 22,5 x 28,6 cm. Sign. Mit Monogr. im Stein. - Ders. "Waldrand". Lithogr. in Grau, um 1915. 25,5 x 21,6 cm, Blgr. 36 x 26,5 cm. Sign. Mit Namenszug u. undeutlichem Titel im Stein. - Beide verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "63" bzw. "223".