Auktion 67
67-5043 Kircheisen,F.M.
Napoleon I. Sein Leben und seine Zeit. Bde. 1-3 (von 9). Mchn. u. Lpz., G.Müller 1911-14. 4°. Mit zahlr. Taf. u. Abb. XII, 482 S.; X, 434 S.; XIV, 462 S. Ohldrbde. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
G.Müller WW S. 164. Erste Ausgabe. - Beschreibt den Zeitraum bis zur Reise Napoleons nach Suez im Dezember 1798 und Januar 1799. - Beiliegt: Shorter,C. Mit Napoleon nach St. Helena. Berichte über die Reise des Kaisers an Bord des Bellerophon und der Northumberland und die erste Zeit seiner Verbannung auf St. Helena. Bln., Siegismund 1910. 4°. Mit Titelportr. 256 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - (= Aus der Umgebung Bonapartes).