Auktion 68
68-5040 Black's General Atlas
A series of fifty-four maps from the latest and most authentic sources... Edinburgh, Black u.a. 1840. Fol. Mit 54 tls. dplblgr. Stahlst.-Ktn. (meist mit Grenzkolor.) v. Sydney Hall. 1 Bl., 12 S., 40 S. Index. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Kap. einger.).
Vgl. Phillips 849 (Ausg. 1867 mit weiterführenden Verweisen). - Gering gebräunt, tls. etw. fleckig, einige Ktn. mit kl. Randläs. oder Falzeinr. - Exlibris.