Auktion 62
62-5039 Friedrich,E. (Hrsg.)
Minerva Atlas. Handatlas... unter bes. Berücksichtigung von Wirtschaft/Handel u. Verkehr. Lpz., Lippold (1926). Fol. XV, S. 1- 166 Kartenteil, S. 167-404 Register, 1 Bl. Ohlwd. m. Goldpräg. (Beschabt u. best., tls. fleckig). - Gebr., tls. stockfl.
Dazu: J.H.Kloos, Entstehung und Bau der Gebirge erläut. a. geologischen Bau des Harzes. Brschwg., Westermann 1889. Mit 21 Figuren u. 7 Taf. 90 S., 1 Bl. OU. (Etw. angestaubt, vord. Deckel gestempelt, unt. Kap. mit kl. Ausriss).