Auction 98

98-5036

Paar Schraubflaschen Zinn

1792 u. 1836. H: 23 u. 25 cm. Kleinere Schraubflasche dat.1792 fein ziseliert mit Blumen u. Herz Monogr. EES, Zinnmarke undeutl. stehender Löwe wohl süddeutsch. oktagonale Form. Große Flasche monogr. u. dat. fein ziseliert mit Blumen u. Herz. Zinnmarke hexagonale Form. Beide Schraubflaschen tlws. mit Dellen (kleinere Fl. mit stärkeren Dellen). Deckel innen mit Altlötstellen. Beide wohl süddeutsch mit Löwenpunze.

Paar Schraubflaschen Zinn | Bild Nr.1