Auction 100
100-5035 Unbekannter Surrealist
(20. Jh.). Landschaft mit Frauentorso u. brauner Fläche mit Ausschnitten. Acryl auf Lwd.60 x 80 cm. Gerahmt.
Dabei: Arno Faust (1918 Großkönigsdorf - Köln 1984). Landschaft mit Brücke u. Gatter. Aquarell, wohl 20. Jh. Ca. 30 x 47 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Mit dem Namrndzug aus Metallschild am Rahmen. - Ders. (1918 Großkönigsdorf - Köln 1984). Erlebnisse eines Angler mit einem Riesenfisch. Collage aus 3x der gleichen aufkasch. Kopie eines Holzstichs, Tuschzeichnung u. Buntstift, tls. weiß gehöht, 1978. Ca. 15 x 46,5 cm. Unt. li. Sign. u. dat. Hinter Passep. geklebt. - Monreal (Eifel). Linolschnitt von Edelhoff (?), 20. Jh. 50,5 x36, Blgr. 64,5 x49,5 cm. Sign. u. betitelt. - Lichtrandig, Einriss unt. re. Zus. 4 Bl.