Auction 68
68-5034 Whymper,E.
Scrambles amongst the Alps in the years 1860-69. London, Murray 1871. Gr.8°. Mit 5 gefalt. Ktn., 20 Holzstichtaf., 1 Farbtaf. u. zahlr. Textholzst. des Verfassers. XVIII S., 1 Bl., 432 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn., sign.: "Cross, Binders to the King".
Erste Ausgabe. - Berichte des berühmten engl. Bergsteigers u. ursprünglichen Holzschneiders u.a. über seine Erstbesteigung des Mont Pelvoux sowie die verschiedenen Versuche u. die schließlich geglückte Erstbesteigung des Matterhorns, bei der 4 seiner Gefährten tödlich verunglückten.