Auction 118:

  Auction 118

118-503

Auer,A.

Estimate: 600,00 €

Sprachenhalle. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, K.K. Hof- u. Staatsdruckerei 1844-47. Qu.Imp.Fol. Mit 2 lithogr. Titelbl., 1 lithogr. Widm.-Bl. u. 14 Textbl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Rckn. beschäd., Gebrauchsspuren).

Teil 1 enthält das Vater Unser in 608 Sprachen und Mundarten, Teil 2 das Vater Unser in 206 Sprachen und Mundarten mit Originaltypen. - So kompl. in 2 Teilen selten. Bereits auf der Auktion Anderson Galleries "Rare Americana..." (Eames Collection) im Jahr 1910 als "very rare" bezeichnet. Besonders interessant durch die zahlr. (57) amerikanischen Sprachen. - Tls. Blattränder etw. angestaubt, Titel Teil 1 mit kl. Fehlst. im ob. w. Rand.

Auer,A. | Bild Nr.1

Auer,A. | Bild Nr.1

Estimate:
600,00 €

Your bid: