Auction 92
92-503 (Hellwig,C.v. Pseud.:) V.Kräutermann.
Der curieuse und wohlerfahrne Chymist. Welcher nicht alleine die aus dem mineral-vegetabilischen Reiche und Thier-Reiche hergenommne und in der Medicin gebräuchlichste Chymische Processe lehret, sondern auch anweiset, wie solche ... zu gebrauchen. 2. Aufl. Lpz. u. Arnstadt, Beumelburg 1738. Mit gest. Front. 5 Bl., 480 S., 10 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rckn.-Fileten.
Ferguson I, 479. Duveen 327. Ferchl 223. Nicht bei Cole. - Zweite Aufl. des nach verwendeten Substanzen geordneten chem.-pharmazeut. Handbuches, "welches die ganze Wissenschaft umfaßt... u. die chymischen Processe deutlich lehrt.« (Gmelin). Enth. u. a. die Beschreibungen der Werkzeuge u. Gerätschaften, der Destillierkunst, vieler Rezepte zu Essenzen, Tinkturen, Ölen, Balsamen, dazu prakt. Anweisungen zum Ameisen fangen, weiterhin über "Gold fein machen", "Weine gesund u. frisch zu erhalten", "Zähne -weiß machen" u. v. a. Das Front. zeigt eine Darst. aus einer Alchemistenwerkstatt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfl., sonst ordentlich.