Auktion 66

66-5027

Olympische Spiele München 1972.

9 Plakate der Edition Olympia 1972 von verschiedenen Künstlern in verschied. Techniken. Je ca. 101 x 64 cm. Alle im Druck sign.

Enthält die Plakate von Friedensreich Hundertwasser, David Hockney, Jan Lenica, Valerio Adami, Pietro Dorazio, Charles Lapicque, Allen Jones, Alan Davie u. Tom Wesselmann. - Tls. Plakate der 2. Stufe (Fortdruck vom Original-Druckträger, drucksigniert), die Plakate von Hundertwasser, Dorazio u. Davie im Impressum bezeichnet als Reproduktions-Plakat. - Tls. Ränder mit Knicksp. - Dazu: 7 Plakate junger deutscher Künstler aus der Edition Olympia 1972. Je ca. 84 x 59,5 cm. Alle Drucksign. - Blätter von Werner Nöfer, Gernot Bubenik, Günter Desch, Wolfgang Petrick, Kleinhammes, Gerd Winner u. Alfonso Hüppi. - Zus. 16 Bl.

Olympische Spiele München 1972. | Bild Nr.1