Auction 120:

  Auction 93

93-5023

Lüpertz, Markus

(1941 Liberec/Böhmen). Fortuna. Handübermalte Bronze-Plastik, um 2013. 37 x 11 x 7 cm. Verso am Sockel sign. u. bez. "E.A." (von 5 Ex. - num. Aufl. 45 Ex.). Mit Gießermarke "Schmäke Düsseldorf".

In der klassischen Mythologie findet der langjährige Rektor Lüpertz der Kunstakademie Düsseldorf Inspiration. So auch bei seiner Skulptur der griechischen Schicksalsgöttin Fortuna.

Lüpertz, Markus | Bild Nr.1

Lüpertz, Markus | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021