Auction 85
85-5023 Rohr, Karl
(19./20. Jh.). "Teure Zeiten". Kolor. Tuschzeichnung, ca. 1920. Ca. 14 x 12 cm. Sign. u. mit Ortsbez. München. Mont. u. auf Unterl. verso betitelt "Stoßseufzer", mit gest. Datum 27. Mai. 1920 u. gest. Nr. 4064. Unter Passep.
Erschien in den Flieg. Blättern 1923, Nr. 4064, S. 198 unter dem Titel Stoßseufzer. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).