Auktion 109
109-5023 Kraus, Philipp Joseph
(1789 Bamberg 1864). Wanderer vor großem Felsen und Waldlandschaft. In Grau und Braun lavierte Tuschfederzeichnung über etwas Bleistift auf Velin, 1822. 26,2 x 20,9 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet (signiert?) und datiert. Unter Glas gerahmt.
Vgl. Thieme-B. XXI, 455. - Kraus, eigentlich Miniaturmaler, wandte sich erst 1814 der Landschaftsmalerei zu. - Geringe Alters- und Montagespuren. - Provenienz: Hessischer Privatbesitz.