Auction 113
113-502 Weber,G.
Versuch einer geordneten Theorie der Tonsezkunst (!) zum Selbstunterricht, mit Anmerkungen für Gelehrtere. 3 Bde. Mainz, Schott 1817-21. Mit 3 gest. Tit., gest. Widmung u. 7 gefalt. Notentaf. 4 Bl., VIII, 334 S., 1 Bl.; 2 Bl., XII, 333 S., 1 Bl.; 1 Bl., 400 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.).
Vgl. Riemann II, 897. Selten. - Weber war Virtuose auf Flöte u. Violoncello, er widmete sich später der Theorie der Musik. - Ohne die 48 Bl. am Schluss. Stellenweise etw. fl. u. leicht gebräunt, vord. flieg. Vors. mit Ausschnitten (Bd. 1 u. 2).