Auction 120:

  Auction 111

111-502

Geschichte

der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. 4 in 5 Bdn. Wien, Teschen u. Lpz., Prochaska 1898/99. Folio. Mit Front., zahlr. (tls. dplblgr.) Tafeln, Ktn. u. Tab. sowie über 1200 Textabb. Gold- u. blindgepr. Ohldrbde. mit Rtitel u. Kopfgoldschn. (Best.).

Metzeltin 1404. Ewald 19. - Sehr seltene Folio-Ausgabe. - Behandelt neben der allg. Vorgeschichte und Geschichte auch die gesamte Technik (Bahnhöfe, Brückenbau, Lokomotiv- u. Wagenbau, Werkstätten, Signalwesen etc.) u. Verwaltung (Tarife, Gesetzgebung, Statistik u.a.). - Guter Zustand.

Geschichte | Bild Nr.1

Geschichte | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021