Auktion 106

106-502

(Münster,S.

Cosmographiae universales lib. VI. Basel, H. Petri 1550). Fol. Mit 3 gefalt. u. 37 dplblgr. Holzschn.-Ansichten (inkl. 1 Kte.) sowie über 900 teils ganzseit. Textholzschn. 1162 S. Mod. Ldr. mit Eckbeschlägen u. aufkasch. Dvign. (Leicht berieb.).

Burmeister 87. VD 16, M 6714. - Erste lateinische Ausgabe, die 5. (od. 6.) insgesamt. Die Holzschnitte daher noch in schönen, klaren Abdrucken. - Die 3 großen Ansichten mit Heidelberg, Wien u. Worms; unter den dplblgr. Ansichten Augsburg, Frankfurt/M., Frankfurt/Od., Freiburg, Freising, Fulda/Erfurt, Koblenz, Köln, Lindau, Lübeck, Lindau, Lübeck, Lüneburg, Nördlingen, Speyer, Trier u. Würzburg; ferner Baden, Bern, Chur, Genf, Sitten, Solothurn sowie Colmar, Florenz, Jerusalem, Konstantinopel, Paris, Rom, Venedig u. die Tafel mit Meerungeheuern. - Es fehlt der Tit. (u. somit d. Portr.-Holzschn. verso Tit.; Tit. in Kopie mont.), d. ersten 12 Bl., d. le Bl. sowie d. 14 dplblgr. Vortext-Ktn. - Die Ansichten v. Speyer u. Worm sind nicht mitpag. Die Ansicht v. Rom laienhaft hinterlegt (Leim schlägt hauptsächlich im w.Rd. durch), tls. leicht gebräunt u. etw. wasserrandig, d. 3 gr. Ansichten etw. knittrig, tls. leicht fl., Überwiegend sauberes Ex. Exlibris.

(Münster,S. | Bild Nr.1

(Münster,S. | Bild Nr.1