Auction 62
62-5019 Bluntschli,H.H.
Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich,... 3. Aufl. Zürich, Heidegger 1742. Mit gest. Front. 3 Bl., 713 S. Hldr. d. Zt. (Deckelbezug mit Marmorpapier erneuert, tls. beschabt u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher).
Haller I, 763. Lonchamp 350. Barth 18221. - Die relevante 3. Ausgabe. Sie wurde unter Mitarbeit von J.B.Bullinger u. Dürsteler ediert u. um mehr als 300 neue Artikel erweitert. - Es fehlen die 39 Ansichten u. die Karte. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig u. etw. randrissig. Front. in der ob. Hälfte unterlegt (Leimfleck scheint durch). Innendeckel erneuert. Hs. Eintr. a. Vors.