Auction 85
85-5016 Reinicke, Emil
(1859 Zerbst - München 1942/43). Eine beleibte Dame auf dem Sofa niest u. das Kaffee-Tablett auf dem Tisch fällt zu Boden. Lav. Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton, 1916. 42 x 29 cm. Sign. u. dat., verso mit hs. Namenszug, Datum u. Nr. 1576. - Unt. li. etw. Eckverlust. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).