Auktion 60

60-5016

Ferling, Franz Wilhelm,

Oboist des Hoftheaters Braunschweig u. Komponist (1796 Halberstadt - Braunschweig 1874). 48 Etudes pour la Hautbois avec accompagnement de Pianoforte composés et dediés a l'ecole de Musique a la Haye par FW.Ferling. Op. 32. Notenhandschrift auf Papier, um 1850. Gr.4°. 28 Bl., davon 27 Bl. beschrieben. Einf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Ldr.-Schild auf d. Vorderdeckel mit d. Besitzernamen Louis Klemske. (Berieben u. bestoßen, tls. Kanten beschabt).

Riemanns Musik-Lex. (11. Aufl.) I, S. 497: Franz Wilhelm Ferling war 1815-1859 erster Oboist des Hoftheaters zu Braunschweig. Die Handschrift durchgängig auf kräftigem Papier, mit Noten auf eingezeichneten Notenlinien in Tinte u. einige Verbesserungen mit Bleistift. Mit dem Besitzverm. auf dem Titel unten: "Poss. Louis Klemske 3/4 (18)53". - Flieg. Vors. fehlen, Etw. gelockert u. 1 Bl. (Etude No. 14/15) tls. lose. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. mit schwachem Abklatsch, 1 Bl. mit Tintenfleck durch Verwischung, 1 Bl. mit kl. Tintenfleck.

Ferling, Franz Wilhelm, | Bild Nr.1