Auction 104
104-5011 Rethel, Alfred
(1816 Aachen - Düsseldorf 1859) nach. 2 Bl. m. Darst. wohl nach Rethel. Holzschnitte von Oskar Bangemann auf Japanpapier. 20. Jh. Sign. u. bez. "den ... Herren in ... freundlichst gewidmet von Oskar Bangemann" u. "Probedruck". In Fotoecken unt. Passep. Aus der Schlesischen Sammlung von Johannes Guthmann und Joachim Zimmermann. Vorh.: Szene m. Tod als ausschenkende Bedienung. 30,4 x 27 cm. Namenszüge Bangemanns u. Rethels im Stock. - Am Rd. etw. fl. Tls. Randausrisse. Antikisierende Szene m. diversem gelehrtem antiken Personal. 1925. Ca. 21,7 x 33,1 cm. Namenszug Bangemanns u. gegenseitiges Monogr. Rethels im Stock. - Tls. kl. Löchl. Tls. Randausrisse.