Auktion 88
88-5011 Heemskerk, Maarten van
(1498 Heemskerk - Haarlem 1574) nach. Szenen aus dem Alten Testament mit antiken Ruinen. Kupferstich auf feinem Bütten von Philips Galle 1569. Blgr. 14,1 x 20,1 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
New Ho. 117 I (von III) (Galle). New Ho. 251 I (von III) (Heemskerck). Brillanter zeitgenöss. Abdruck des I. Zustands vor Änderung der Nr. - Etw. fleckig, sonst gut erhalten.