Auction 62
62-5010 Osenbrüggen,E.
Das Hochgebirge der Schweiz. 2. umgearb. Aufl. Basel u. a., Krüsi (ca. 1870). 4°. Mit gestoch. Titel u. 62 (statt 63) Stahlstichtaf. v. C.Huber. 3 Bl., 376 Sp. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Ecken beschabt, Rckn. tls. fleckig, best.).
Neben Gletscher- und Felsengebieten auch Ansichten von Altdorf, Davos, Grindelwald u.a. - Es fehlt die Ansicht v. Leuk. Etw. gebräunt u. tls. stärk. stockfl. In den Blatträndern tls. fingerfl.