Auction 78
78-501 Thomassin,L.
Ancienne et nouvelle discipline de l'eglise touchant les benefices et les beneficiers. 3 Bde. Paris, Montalant, 1725. Folio. 3 Bl., 18, 9 S., 6 Bl., 1846 Sp., 44 S.; 6 Bl., 1392 Sp., 28 Bl.; 8 Bl., 2012 Sp., 32 Bl. Ldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Tls. beschabt, stark berieb. u. best., Einrisse in den Gelenken, Ecken tls. läd.). * Hurter IV, 416 ff; Schulte III, 615 f. - Schulte schreibt zu diesem Werk: Thomassin's Werk ist trotz mancher Mängel... das beste, welches überhaupt für die Geschichte des Kirchenrechts existirt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.