Auktion 68
68-501 Scheller,I.J.G.
Ausführliches und möglichst vollständiges lat.-dt. Lexicon oder Wörterbuch zum Behufe der Erklärung der Alten und Uebung in der latein. Sprache. 3 Bde. Lpz., Fritsch 1788. Kl.4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen u. Rsch. (Bde. 1-2 abweichend gebunden u. neu aufgebunden, sowie mit zahlr. kl. Wurmlöchern, etw. gebräunt, tls. fl., berieb., 1 Schließe erneuert).
Zaunmüller 254:"... viel benutzt, Grundlage vieler späterer Werke. Berücksichtigt auch kirchliche Schriftsteller bis zum 8. Jhdt." - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 1 mit zahlr. Wurmgängen u. -Löchern am Anfang. Gekauft wie besichtigt. Vors. in den 2 ersten Bd. erneuert.