Auktion 67

67-501

Sachs,H.

Des veriagten Frids Klagred, uber alle stendt der Weldt. Mehr ein klagredt der Neün Muse oder kuenst uber Teudtschlandt. Kl.4°. (Nbg., Georg Merckel 1553). Mit halbs. Titelholzschnitt. 10 Bl. Pbd.

VD 16, S-593; Goedeke II, 425, 76. - Erstausgabe der höchst seltenen Klage über den Krieg und die Missachtung der Kunst. Der halbs. Holzschnitt a. d. Titelbl. zeigt den Dichter vor der sitzenden, allegorischen Gestalt des Friedens, am Boden zwei Echsen u. ein kl. Hund. Der Druckvermerk mit der Querleiste des Druckers darüber, monogrammiert GM. - Etw. gebräunt.

Sachs,H. | Bild Nr.1

Sachs,H. | Bild Nr.1