Auction 93
93-5006 Roesch, Carl
(1884-1979). Theaterkunst Ausstellung Februar-April 1914. Farblithogr. für das Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich. 86 x 61 cm. Mit dem Monogr. im Stein.
Gebrauchssp., tls. Randeinrisse, davon einer ca. 11 cm in die Schrift ob. - Dabei: J.H.Petermann (20. Jh.). L.van Beethoven Cello Solo. Plakatentwurf für den Ton-Kunstverein bzw. die Tonhalle. Gouache auf Karton. 97,5 x 67,5 cm. Re. unt. monog., verso mit dem Eigentums-St. des Künstlers. - Heftlöcher in den Ecken., tls. Gebrauchs- u. Alterssp. - H.Fleischer (20. Jh.). Masstabzeichnen Buchdeckel u. Rücken Masstab 1:1. Aquarell. Bleistiftzeichnung für die Handwerker- u. Kunstgewerbeschule. 30,5 x 27 cm. Unt. sign. Zus. 3 Bl.