Auction 109
109-5006 Konvolut
mit über 35 Objekten, darunter über 15 Drucke u. über 10 Zeichnungen. Versch. Techn. 18.-21. Jh. Versch. Formate. 23 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Schepens-Kraus, Helen (1916-1988). Haus an Seeufer m. Booten. Aquarell wohl Mitte 20. Jh. Ca. 14,9 x 19,9 cm. Sign. unt. li. Unt. Passep. gekl. Wohl aufgekl. - Etw. fl. - Rosen. Aquarell über Bleistift 1949. Ca. 30,7 x 23 cm. Monogr. "AL" oder HTL" oder dergl. u. dat. unt. re. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Lang. Esel mit Sack auf dem Rücken vor Mühle und Vögel auf Stromleitung vor Stadt. Linolschnitte auf bräunlichem Papier. 1920. Je ca. 18 x 12,4 cm. Je m. Faserstift sign. unt. li. - Heynig, Felix (1888 Borna - Wiesbaden 1950). 2 Radierungen. 22,2 x 9,8 bzw. 31,8 x 23 cm. Jew. m. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl. 1 Bl. sign. 1 Bl. bez. " Zustands Druck" - Meist Gebrauchssp. Tls. Alterssp. Rahmen tls. etw. läd. - Dabei: 7 Reproduktionen, davon 4 gerahmt. - Abholung oder Versand durch Spedition.