Auction 62
62-5004 Kostümalbum.
Album mit 13 Original-Kostümfederzeichnungen mit Aquarellkolorit der Zeit (Format jwls. 15 x 19,3 cm), tls. mit hs. Bildlegenden u. Initialen H.R.S. und M.E.S. England, ca. 1792. Eingekl. in Sammelalbum auf altem Papier. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Die Motive zeigen Trachten aus Basel (4), Fribourg, Zürich, Hallau, The Graces of Gougisberg, Luzern (2), Solothurn, Drei Männer auf und um ein Weinfaß, Ohne Untertitel (Frauentracht). Enthält ferner 14 Miniatur- Kammeen auf Pergament sowie 5 auf 1 Blatt mont. lavierte Federzeichnungen mit Kinder-Darst. sowie zahlr. w. Bl. - Vors. sign. "Thomas Frankland". Leicht fleckig, 2 Zeichnungen ger. knickfaltig.