Auction 97
97-5003 Weber, Andreas Paul
(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Reineke Fuchs: Der Pilger. Lithographie auf Zerkall-Bütten 1950. 37 x 27 cm, Blgr. 56 x 41 cm. Sign. u. mit Monogr. im Stein.
Dorsch 2036. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, Ecken im Rand leimfleckig, schwach knittrig. - Dabei: Ders. Eulenspiegel auf der Brücke. Lithographie 1950/51. 26,5 x 48,5 cm, Blgr. 47 x 61 cm. Sign. u. mit Monogr. im Stein. - Dorsch 641. - Etw. gebräunt, einige Einrisse im unt. weißen Rd. u. etw. feuchtigkeitsfleckig.