Auction 53
53-5002 (Ramming von Riedkirchen,W.v.).
Der Feldzug in Ungarn und Siebenbürgen 1849. Pesth, Landerer u. Heckenast 1850. 4°. VII, 549 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieben u. bestoßen, etw. beschabt). (Fleckig u. tls. läd.).
Holzmann-B. VI, 4718. - Rammning diente als Generalstabschef bei General Heynau und war am Erfolg der österreichischen Truppen bei der Niederwerfung des ungarischen Aufstandes beteiligt. - Tls. stockfleckig, es fehlt die Faltkte. N.a.Vors.