Auktion 80
80-5002 Wien.
"Wien die Hauptstatt im Ertzhertzogthumb Oestereich, aller Welt wolbekannt,...". Östlicher Teil der Holzschnitt-Ansicht aus einer dt. Ausgabe von Seb. Münster, um 1580. 22 x 38,5 cm. Unter Passep. mont.
Nebehay-W. 440/4. - Ohne den westlichen Teil. Bug u. seitliche Ränder unter., tls. knittrig, unt. Rand mit 2 repar. Einr. - Beiliegend 7 weitere Bl. Graphik, darunter: "Ansicht des neuen Heinrichs-Bades in Herisau...". Aquatinta v. J. Schiess, 19. Jhdt. - "Motiv aus Eichstätt (Bayern)". Heliogravur v. Albert nach Canal o.J. - "Auf der Pennsylvania-Avenue zu Washington". Holzst. aus einer illustr. Zeitschrift um 1900. - "Martinus Luther, Eine feste Burg ist unser Gott". Lithogr. Porträt v. Prössel nach dem Gemälde v. Cranach bei Hesse/Grosse Bln. 19. Jhdt. - 4 weitere. Zus. 9 Bl.