Auction 62
62-5002 Konvolut
von 23 Drucksachen und Handschriften die Schweiz betreffend, ca. 17.-19. Jh. Verschied. Formate, tls. geheftet.
Ernthält u.a.: Caprez,J., A.Zanuck u. J.Walentin. Anzeige der, im Pernisischen Bericht von der 1775. ...zu Chur gehaltenen Standes-Commission, verfälschten historischen Umstände; nebst der Widerlegung etwelcher in eben demselben vorkommenden Lehrirrthümer in einigen Anmerkungen über gedachten unstandhaften Bericht...Lindau, L.Stoffel 1776. 32 S. - Verordnung, Frauenfeld, 12. April 1797. 1 Bl., gefalt. - Erneuertes Verbot der Günzburgersechser und anderer fremder Scheidemünzen und Reichsmünzen von schlechtem Gehalt, dat. Zürich, 19. Febr. 1805. 1 Bl. - Postverbindung zwischen Zürich und Luzern. Zürich, 28. Sept. 1842. 1 Bl. - Verzeichniß der Hochwürdigen Frauen uns Schwestern des Hochlöblichen Gotteshauses Sanct Katharinenthal, des Ordens des heil. Dominicus. Frauenfeld, Beyel (um 1850). 1 Bl. - Heimathschein für Verheirathete der Gemeinde Praden für Ulrich Lys, 1833. - Heimath-Schein für Jakob Schenk, Maurermeister aus Langwiesen, 1786. - 11 Handschriften tls. in Kopien, darunter Auszug aus dem Taufregister von Genf, 1685. - Aufstellung über die Adelsfamilie Abiberg, um 1812. - Brief aus Sargans, 1784. - Zeugnis für den Musiklehrer Wilhelm Rennefahrt in Bern, 1883, etc. - Gebrauchssp.